English (Soil Science)
alluvial soil [correct]
DEF: A soil developed on flood plains and deltas, having only the characteristics of the alluvium of which it is composed.
French (Science du sol)
sol alluvial [correct, masculine noun]; sol d'alluvions [correct, masculine noun]; sol alluvionnaire [correct, masculine noun]
CONT: Les sols alluviaux, surtout abondants dans les lits majeurs des rivières, les deltas, et les cours abandonnés sont souvent très fertiles à cause de la variété et de l'abondance des apports nutritifs : l'humus, si les conditions sont favorables, s'y accumule rapidement.
Spanish (Ciencia del suelo)
suelo aluvial [correct, masculine noun]; suelo de aluvión [correct, masculine noun]
DEF: Suelo cuyos materiales han sido lexiviados o arrastrados por agua de percolación.