English (Environmental Economics; Hydrology and Hydrography)
nutrient-laden sediment [correct]
French (Économie environnementale; Hydrologie et hydrographie)
alluvion riche en éléments nutritifs [correct, masculine noun]
Spanish (Economía del medio ambiente; Hidrología e hidrografía)
aluvión rico en nutrientes [masculine noun]; aluvión rico en elementos nutritivos [masculine noun]