English (Finance)
ripple price effect [correct]
OBS: ripple price effect: term extracted from the “Glossaire économique” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Finances)
effet de propagation de la hausse des prix [correct, masculine noun]
OBS: effet de propagation de la hausse des prix : terme extrait du «Glossaire économique» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Finanzas)
repercusión del alza de precios [feminine noun]