English (Nonferrous Metals and Alloys - Various; Chemistry)
amalgam [correct, noun]
DEF: An alloy of mercury with one or more other metals.
French (Métaux et alliages non ferreux divers; Chimie)
amalgame [correct, masculine noun]
DEF: Alliages de métaux avec le mercure; ils peuvent être solides ou liquides.
OBS: Par extension, alliages de métaux avec le gallium, autre métal qui peut être liquide à la température ordinaire.
Spanish (Metales y aleaciones no ferrosos - Varios; Química)
amalgama [correct, feminine noun]
DEF: Cualquier solución de un metal en mercurio.