English (Prosthetic Dentistry)
condensation of dental amalgam [correct]
French (Dentisterie prothétique)
condensation d'un amalgame dentaire [correct, feminine noun]
DEF: Action de compacter l'amalgame fraîchement mélangé dans une cavité dentaire ou dans un moule.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
Spanish (Prótesis dental)
condensación de una amalgama dental [correct, feminine noun]
DEF: Acción de empacar una amalgama recientemente preparada en una cavidad dental.