English (Perinatal Period; Baby and Child Care)
breast-feeding [correct]; breast feeding [correct]; breastfeeding [correct]
French (Périnatalité; Soins du bébé et puériculture)
allaitement maternel [correct, masculine noun]; allaitement naturel [correct, masculine noun]; allaitement au sein [correct, masculine noun]
DEF: Alimentation au sein avec du lait maternel.
Spanish (Periodo perinatal; Puericultura)
lactancia materna [correct, feminine noun]; lactancia natural [correct, feminine noun]; amamantamiento [correct, masculine noun]; alimentación al pecho [correct, feminine noun]
CONT: La lactancia materna, el amamantar al hijo en el período subsiguiente al parto, confiere enormes beneficios al evitar la desnutrición y las infecciones, aumentando la posibilidad de supervivencia del bebé y, además, beneficiando a la madre.