English (Lamps)
black light lamp [correct]; Wood's lamp [correct]
French (Lampes)
lampe à lumière noire [correct, feminine noun]; lampe à lumière de Wood [correct, feminine noun]; lampe de Wood [correct, feminine noun]; lampe lumière noire [correct, feminine noun]
DEF: Lampe à vapeur de mercure à haute ou à basse pression, (avec substance fluorescente), qui émet le rayonnement UVA sans, ou presque sans, rayonnement visible.
Spanish (Lámparas)
lámpara de luz negra [correct, feminine noun]; lámpara de Wood [correct, feminine noun]
CONT: Las lámparas denominadas de "luz negra" emiten en el UV-A y se llaman así porque la ampolla es un vidrio filtrante que sólo transmite la radiación ultravioleta. [...] Las aplicaciones de este tipo de lámparas son :[...] Análisis : detección de billetes falsos, identificación de sellos, examen de minerales y fósiles, etc.