English (Ecology (General); Plant Biology)
water plant [correct]; aquatic plant [correct]; hydrophyte [correct]; water-plant
DEF: Any plant living submerged in water or with only the roots in or under water.
CONT: Most water plants, including even the large water lilies, do well in still water 0.75 to 1.5 metres deep (two to five feet).
French (Écologie (Généralités); Biologie végétale)
plante aquatique [correct, feminine noun]; plante d'eau [correct, feminine noun]; hydrophyte [correct, feminine noun]
DEF: Espèce végétale vivant en permanence dans un milieu humide, pouvant être partiellement ou totalement immergée, enracinée dans le fond de la pièce d'eau ou flottant librement à sa surface.
CONT: aquatique (adj.) : Se rapporte aux plantes qui vivent ou plongent leurs racines dans l'eau. Principales plantes aquatiques : nénuphar, massette, souci d'eau, iris, plantain d'eau, jonc, fleuri ou butome, souchet, trèfle d'eau, sagittaire, lotus.
OBS: Les plantes aquatiques utilisées pour le traitement des eaux peuvent être divisées en trois grandes catégories : flottantes, submergées et émergentes [...] Cette dernière catégorie se retrouve lors de la conception de marécages artificiels.
Spanish (Ecología (Generalidades); Biología vegetal)
hidrófito [correct, masculine noun]; planta acuática [correct, feminine noun]; planta hidrófita [feminine noun]; vegetal acuático [masculine noun]
DEF: Planta que crece parcial o totalmente sumergida en agua o que requiere una gran cantidad de humedad.
CONT: Anatomía Ecológica : Xerófitas, Hidrófitas.
CONT: La vegetación acuática, de aguas dulces o salobres. Las especies presentes en el entorno de estas lagunas son cyperáceas y plantas hidrófitas Sagittaria lancifolia, Nymphaea ampla y Cobomba palaeformis.