English (Epidemiology)
pathological response [correct]; pathologic response [correct]
CONT: Pathological response. Response to neoadjuvant therapy as measured histologically in a surgical tumor specimen. The absence of any residual tumor cells in a histologic evaluation is defined as a complete pathologic response.
French (Épidémiologie)
réponse pathologique [correct, feminine noun]
Spanish (Epidemiología)
respuesta patológica [correct, feminine noun]
CONT: La Anatomía Patológica General se ocupa del estudio de los fundamentos y del desarrollo de los procesos de respuestas patológicas básicas, que van desde la adaptación celular a las modificaciones del entorno, las lesiones y la muerte celular, sus causas y sus consecuencias, los trastornos del crecimiento de las células, de los tejidos y de los órganos, así como las respuestas del individuo a las diversas lesiones causadas por agentes externos e internos y de los mecanismos de reparación de esas lesiones.