English (Medical and Hospital Organization)
telepathology [correct]
CONT: The conference will present a variety of specialized symposiums on telemedicine dealing with subjects such as teleradiology, telepathology, telesurgery, and even telepsychiatry.
French (Organisation médico-hospitalière)
télépathologie [correct, feminine noun]
CONT: A l'évidence, le congrès présentera dans son contenu, divers symposia spécialisés. Ainsi en télémédecine, on y traitera alternativement de téléradiologie, télépathologie, téléchirurgie et même télépsychiatrie.
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
telepatología [correct, feminine noun]
DEF: Parte de la telemedicina dedicada al trabajo diagnóstico, educativo o investigador del patólogo a distancia, a través de una red de telecomunicaciones interactiva, en la que la imagen de la muestra aparece en un monitor, en vez de visualizarla directamente [...]
CONT: La tecnología moderna permite la transmisión electrónica de imágenes que microscopios de patología especializados capturan y transforman en imágenes electrónicas. Estas imágenes se pueden enviar a cualquier lugar del mundo a través de Internet donde los consultores experimentados de Anatomía Patológica pueden estudiarlas y producir diagnósticos precisos de las muestras propuestas. Esto es : Telepatología.
CONT: El concepto de telepatología, desarrollado inicialmente para las consultas a distancia entre patólogos, permite la comunicación en tiempo real (telepatología "dinámica", basada en sistemas de vídeo) o casi real (telepatología "estática", basada en imágenes fotográficas digitales).
CONT: Las aplicaciones de la telepatología son: primera opinión, biopsias intraoperatorias en congelación, segunda opinión (teleconsulta), consultas en subespecialidades y soporte del diagnóstico automatizado.