English (Telecommunications)
video bandwidth
French (Télécommunications)
largeur de bande des fréquences vidéo [feminine noun]
Spanish (Telecomunicaciones)
ancho de banda de video [correct, masculine noun]
DEF: Número de puntos por segundo que pueden visualizarse en una pantalla de televisión o en un monitor de computadora (ordenador).
OBS: A mayor ancho de banda, mayor es el número de caracteres que pueden visualizarse claramente en un momento determinado.