English (Telecommunications; Telecommunications Transmission; Telephony and Microwave Technology)
channel bandwidth
French (Télécommunications; Transmission (Télécommunications); Téléphonie et techniques hyperfréquences)
largeur de bande du canal [feminine noun]
Spanish (Telecomunicaciones; Transmisión (Telecomunicaciones); Telefonía y tecnología de microondas)
ancho de banda de un canal [masculine noun]
DEF: Margen de frecuencias que utiliza un canal de comunicaciones para transmitir la información.
OBS: Un canal se caracteriza tanto por el sentido de su transmisión como por su ancho de banda. Por lo general, a mayor ancho de banda más elevada, proporcionalmente, será la velocidad de transmisión(que, por lo general, se mide como el número de elementos de línea por segundo o baudios).
OBS: El canal telefónico tiene un ancho de banda de 300-3. 400 Hz.