English (Diagnostic Procedures (Medicine); Sociology of Old Age)
geriatric assessment [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Sociologie de la vieillesse)
évaluation gériatrique [correct, feminine noun]
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Sociología de la ancianidad)
valoración geriátrica [correct, feminine noun]
DEF: [Cuantificación de] los atributos y alteraciones importantes de la esfera médica, funcional, mental y social del anciano para conseguir un plan racional y coordinado de tratamiento y recursos.