English (Investment)
angel investor [correct]; business angel [correct]; angel [correct]
DEF: An investor who provides financial backing for small startups or entrepreneurs.
OBS: Angel investors are usually found among an entrepreneur’s family and friends. The capital they provide can be a one-time injection of seed money or ongoing support to carry the company through difficult times.
French (Investissements et placements)
investisseur providentiel [correct, masculine noun]; capital-risqueur privé [correct, masculine noun]; ange investisseur [anglicism, masculine noun]; ange financier [anglicism, masculine noun]; ange [anglicism, masculine noun]
DEF: Entrepreneur qui a réussi et qui accepte d’investir, à titre privé, du temps, de l’argent et même son expertise dans une entreprise nouvelle et prometteuse, sans exiger de garantie, dans l’espoir d’avoir misé sur une future grande vedette du monde des affaires.
Spanish (Inversiones)
ángel inversor [correct, masculine noun]; ángel inversionista [correct, masculine noun]; padrino inversor [correct, masculine noun]; padrino empresarial [correct, masculine noun]; mentor empresarial [correct, masculine noun]
DEF: Individuo próspero económicamente que provee capital para financiar el despegue de un emprendimiento a cambio de participación accionaria.
OBS: Padrino inversor o empresarial y mentor empresarial son alternativas adecuadas en español para sustituir a los anglicismos innecesarios "business angel" o "angel investor". Aunque también se están empleando giros como inversor privado, inversor informal, inversor providencial o inversor de proximidad, se recomienda optar por padrino inversor o mentor empresarial por considerarse estas opciones más fieles al concepto que subyace en la expresión inglesa.
OBS: Dado que esta figura está reservada a personas físicas, cabe indicar que, si se trata de una mujer, lo apropiado sería hablar de madrina inversora, no padrina inversora. [...] esta figura no solo invierte su dinero en proyectos de riesgo con la esperanza de obtener retornos cuantiosos e incentivos fiscales, sino que se convierte en el padrino de tales proyectos, esto es, en su "valedor", gracias a sus conocimientos en el sector, entre otras aportaciones.