English (Road Design)
deflection angle [correct]
DEF: The angle formed at the intersection point between the tangents of a railway or highway curve.
French (Conception des voies de circulation)
angle de déflexion [correct, masculine noun]
DEF: Angle formé au point d'intersection entre les tangentes tracées sur la courbe d'une voie ferrée ou d'une route.
Spanish (Diseño de carreteras)
ángulo de desviación [correct, masculine noun]
CONT: Actualmente se tienen agujas rectas y curvas. El ángulo de la aguja de la vía desviada oscila entre el diseño antiguo de 1º20’ y en modernos de 25’ a 40’. Éste ángulo se lo denomina ángulo de desviación, y cuanto menor sea, más suave es la rodadura [...].