English (Civil Engineering; Supports and Reinforcement (Construction); Earthmoving; Walls and Partitions)
batter [correct, noun]; rake [correct, noun, officially approved]; batter slope [correct]; battice [correct]
DEF: A receding upward slope of the outer face of a structure.
OBS: The term is used with buildings and non-building structures to identify when a wall is intentionally built with an inward slope.
OBS: rake: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
OBS: batter: term proposed by the World Road Association.
French (Génie civil; Étayage et consolidation (Construction); Terrassement; Murs et cloisons)
fruit [correct, masculine noun]; inclinaison [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Par fruit, on entend traditionnellement la légère inclinaison ou pente qui est donnée aux parements d'un mur de façon à ce que celui-ci soit non pas strictement vertical mais d'épaisseur décroissante de la base au sommet. Cette technique vise à renforcer l'équilibre et la solidité du mur en contrecarrant les forces tendant à déjeter celui-ci d'un côté ou d'autre.
OBS: L'expression du fruit (ou du contre-fruit) est soit celle de l'angle formé avec la verticale, soit la valeur de l'écart d'aplomb par unité de hauteur.
OBS: inclinaison : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
OBS: fruit : terme proposé par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Ingeniería civil; Soportes y refuerzos (Construcción); Remoción de tierras; Paredes y mamparas)
ángulo de desplome [masculine noun]; inclinación [feminine noun]
CONT: Se trata de una estructura metálica de planta curva. Mide en conjunto 235 metros y su anchura total es de 4, 5 metros. Se sustenta en 46 tirantes que parten de un mástil central de una longitud de 90 metros. El mástil se ha instalado con una inclinación o ángulo de desplome de 29, 5° [...]