English (Optics; Highway and Street Lighting; Motor Vehicle and Bicycle Accessories)
entrance angle [correct]
French (Optique; Éclairage des voies de circulation; Accessoires d'automobiles et de bicyclettes)
angle d'éclairage [correct, masculine noun]
DEF: Angle entre l'axe de référence et la droite joignant le centre de référence au centre de la source d'éclairage.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.
Spanish (Óptica; Alumbrado de carreteras; Accesorios para vehículos automotores y bicicletas)
ángulo de entrada [correct, masculine noun]
DEF: Ángulo formado entre el eje de iluminación y el eje de observación.