English (Land Forces; Field Artillery)
searching fire [correct, NATO, standardized]
DEF: Fire distributed in depth by successive changes in the elevation of the gun.
OBS: searching fire: term and definition standardized by NATO.
French (Forces terrestres; Artillerie de campagne)
tir de recherche [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; tir sur hausses échelonnées [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Tir réparti en profondeur par changements successifs de l'angle de hausse du canon.
OBS: tir de recherche; tir sur hausses échelonnées : termes et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Ejército de tierra; Artillería de campaña)
tiro progresivo [correct, masculine noun]
DEF: Fuego distribuido en profundidad mediante sucesivos cambios en el ángulo de tiro del cañón.