English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
optotype [correct]
DEF: Figures or letters of different sizes used in testing the acuity of vision.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
optotype [correct, masculine noun]
OBS: Type de test utilisé pour mesurer l'acuité visuelle.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Ojo)
optotipo [correct, masculine noun]
DEF: Figura o símbolo que se utiliza para medir la AV [agudeza visual].
CONT: Optotipos. El término proviene de dos palabras griegas : optós, que significa «visible o relativo a la visión» y typós, que significa «marca». Es decir, literalmente :«marca visible». [...] En su diseño se tienen en cuenta los principios fisiológicos de la AV [agudeza visual]. La figura está compuesta por varios rasgos, cada uno de los cuales debe subtender un ángulo determinado a una distancia dada.