English (Wind Energy)
angle of visual recognition [correct]
French (Énergie éolienne)
cône de reconnaissance [correct, masculine noun]
CONT: [Un spécialiste] estime à 150 degrés en vertical l'angle de perception de l'œil humain. Dans cet angle, le cône de reconnaissance, c'est-à-dire l'angle dans lequel les éléments seront réellement identifiés et reconnus, est en moyenne de 25 à 27 degrés en largeur sur 15 à 20 degrés en hauteur. Dans ce cône, une éolienne de 120 mètres de haut (pales comprises) placée à une distance de 1 km occuperait environ un espace de 4 degrés, soit l'équivalent d'une règle de quelque 5 cm. À courte distance, la présence d'une éolienne d'une telle hauteur peut néanmoins provoquer une impression de réduction, voire d'écrasement.
Spanish (Energía eólica)
ángulo de reconocimiento visual [correct, masculine noun]; ángulo de reconocimiento [correct, masculine noun]