English (Mammals)
ruminant [correct]; Ruminantia [Latin]
DEF: Refers to any eventoed, hoofed mammal of the suborder Ruminantia (such as cattle, bison, sheep, goats, deer, elk and antelope); any cloven-hoofed mammal characterized by having a stomach divided into four compartments and chewing a cud consisting of regurgitated, partially digested food.
OBS: ... any of a suborder (Ruminantia) of four-footed, hoofed, even-toed, and cud-chewing mammals, as the cattle, buffalo, goat, deer, camel, antelope, giraffe, etc., having a stomach with four chambers (the "rumen", "reticulum", "omasum", and "abomasum") ...
French (Mammifères)
ruminant [correct, masculine noun]; Ruminantia [Latin]
OBS: Le ruminant actuel est défini par les caractères que voici: pattes à doigts III et IV seuls persistants ou beaucoup plus développés que les doigts latéraux - métacarpiens ou métatarsiens III et IV soudés en os canon-denture incomplète par absence d'incisives et de canines supérieures - molaires à fût élevé et à couronne plate de type sélénodonte - frontal portant en général des cornes ou des bois - estomac pluriloculaire et capable de rumination. Mis à part ce dernier caractère, qu'il est impossible d'observer à l'état fossile, tous les autres sont connus pour avoir évolué graduellement depuis le début de l'ère tertiaire [...]
OBS: [...] groupe de mammifères ongulés artiodactyles à deux doigts, dont l'estomac complexe permet aux aliments de remonter dans la bouche.
Spanish (Mamíferos)
rumiante [correct, masculine noun]
DEF: Ungulado con pezuñas, que rumia.