English (Morphology and General Physiology; The Lungs)
apex of lung [correct]; apex of the lung [correct]; lung apex
OBS: apex of lung; apex pulmonis: designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Poumons)
apex du poumon [correct, masculine noun]; sommet du poumon [correct, masculine noun, obsolete]
CONT: Les poumons s'étendent du diaphragme jusqu'aux clavicules, qu'ils dépassent légèrement, et s'appuient contre les côtes. [...] La partie étroite, au sommet, est l'apex du poumon.
OBS: apex du poumon : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: apex pulmonis : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.