English (Beekeeping; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
migratory beekeeping [correct]
DEF: The moving of colonies of bees from one locality to another during a single season to take advantage of two or more honey flows.
French (Élevage des abeilles; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
apiculture pastorale [correct, feminine noun]; apiculture de transhumance [correct, feminine noun]; transhumance des ruches [correct, feminine noun]
DEF: Technique qui consiste à déplacer les ruches d'un lieu, où les floraisons se terminent, en un autre lieu, où elles commencent pour exploiter rationnellement les miellées.
CONT: La transhumance des ruches. Une pratique quatre fois millénaire, inventée par les Égyptiens, qui permet d'optimiser la production de miel en fonction du calendrier des floraisons.
CONT: L'apiculture de transhumance a pris ainsi un grand essor au cours des soixante dernières années et actuellement très rares sont les professionnels qui ne la pratiquent pas.
Spanish (Cría de abejas; Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
apicultura pastoral [correct, feminine noun]
DEF: Técnica de cría de abejas basada en el traslado de las colmenas de unos lugares a otros en función de la sucesión de floraciones.