English (Computer Memories; Computer Programs and Programming)
stack register
French (Mémoires (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
registre de pile [masculine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras); Programas y programación (Informática))
registro de apilamiento [correct, masculine noun]
DEF: Registro que recibe el contenido del contador del programa y ayuda a desarrollar una función de programa en múltiples niveles.