English (Information Processing (Informatics); Operating Systems (Software))
stack control [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Systèmes d'exploitation (Logiciels))
contrôle des piles [proposal, masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Sistemas operativos (Soporte lógico))
control de los apilamientos [masculine noun]; control de pila [masculine noun]
DEF: Capacidad para procesar el servicio de apilamiento de las peticiones y palabras de estado.