English (Electronic Circuits Technology; Printed Circuits and Microelectronics; Informatics)
register and arithmetic and logic unit [correct]; RALU [correct]
French (Technologie des circuits électroniques; Circuits imprimés et micro-électronique; Informatique)
unité logique et arithmétique avec registres [correct, feminine noun]; ULAR [correct, feminine noun]
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos; Circuitos impresos y microelectrónica; Informática)
registro y unidad aritmético-lógica [masculine noun]; registro y unidad aritméticológica [masculine noun]
DEF: Colección de elementos lógicos por ejemplo, acumuladores, apilamiento y unidad aritméticológica, que proveen almacenamiento de datos y funciones de procesamiento.