English (Information Processing (Informatics); Computer Memories)
stack [correct, verb]
French (Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
empiler [correct]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Memorias (Computadoras))
apilar [correct]
DEF: Almacenar temporalmente los datos en un área de la memoria reservada especialmente y, por lo general, a la entrada o antes de la salida de dichos datos.