English (Software)
vertical software; vertical application
French (Logiciels)
logiciel vertical [masculine noun]
CONT: Au niveau des grands et moyens systèmes, les nouveautés Sicob 1983 se situent plus du côté des logiciels d'application que du logiciel système, avec un net engouement pour les logiciels verticaux (pour un secteur professionnel déterminé).
Spanish (Soporte lógico (Software))
programática vertical [correct, feminine noun]; aplicación vertical [correct, feminine noun]
DEF: Programa de aplicación creado para un mercado estrechamente definido; por ejemplo, para los miembros de una profesión o de una clase específica de comercios al detalle.