English (Statutes and Regulations (Air Transport); Aeronautical Engineering and Maintenance)
maintenance record [correct]
OBS: The owner of an aeroplane ... shall be responsible for ensuring [that] maintenance personnel make appropriate entries in the aeroplane maintenance records ...
French (Réglementation et législation (Transp. aérien); Aérotechnique et maintenance)
état d'entretien [masculine noun]
OBS: Le propriétaire de l'avion [...] devra veiller [que] le personnel des services d'entretien inscrive sur les états d'entretiens de l'avion les mentions nécessaires [...]
Spanish (Reglamentación y legislación (Transporte aéreo); Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
registro de mantenimiento [correct, masculine noun]
DEF: Registro en el que figura una descripción del trabajo realizado en los productos aeronáuticos o partes de los mismos incluyendo la certificación de que el producto está apto para el servicio, conforme a lo exigido por las autoridades de aviación civil, explotadores y organismos de mantenimiento.
OBS: El registro de mantenimiento se utiliza para anotar discrepancias, medidas correctivas, detalles de las modificaciones, tiempo total de servicio, situación actualizada de cumplimiento de toda la información obligatoria de aeronavegabilidad, y la situación actual del avión en cuanto al cumplimiento del programa de mantenimiento. Los registros de mantenimiento demuestran que se ha cumplido con todos los requisitos necesarios para la firma de conformidad (visto bueno) de mantenimiento.