English (Taxation; Foreign Trade)
nuisance tariff [correct]
DEF: Very low tariff established merely to cause a nuisance.
French (Fiscalité; Commerce extérieur)
tarif vexateur [correct, masculine noun]
OBS: Il s'agit du libre-échange entre le Canada et les États-Unis. En ce qui concerne les droits de douane, les «nuisance tariffs» pourraient être abolis.
OBS: Vexateur [...]. Qui commet, cause des vexations : mesure vexatrice.
Spanish (Sistema tributario; Comercio exterior)
arancel de "puro estorbo" [masculine noun]