English (Seed Plants (Spermatophyta))
goat willow [correct]; florist's willow [correct]; pussy willow [correct]
OBS: A shrub of the family Salicaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
saule Marsault [correct, masculine noun]; saule Marceau [correct, masculine noun]; Marsault [correct, masculine noun]
OBS: Arbuste de la famille des Salicaceae.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
sauce cabruno [correct, masculine noun]
OBS: Arbusto de la familia de las salicáceas. Crece en los linderos y en el interior de los bosques húmedos sobre suelos frescos no demasiado empapados.