English (Medication; Medicinal Plants)
cascara sagrada [correct]; chittem bark [correct]; sacred bark [correct]
DEF: The dried bark of cascara buckthorn used as a laxative.
French (Médicaments; Culture des plantes médicinales)
cascara sagrada [correct, feminine noun]; écorce sacrée [correct, feminine noun]
DEF: Écorce séchée du nerprun cascara (Frangula purshiana) utilisée comme laxatif.
Spanish (Medicamentos; Cultivo de plantas medicinales)
cáscara sagrada [correct, feminine noun]; corteza sagrada [correct, feminine noun]
DEF: Corteza de una planta leñosa, de la familia de las Ramnáceas, que vive en América Septentrional. Se utiliza en medicina por sus propiedades tónicas y laxantes.
CONT: La cáscara se obtiene de la corteza seca del Rhamnus purshianus [también] se le llama corteza sagrada quizás porque este arbusto maderero se ha utilizado para aliviar a las personas con estreñimiento. [...] La corteza de la cáscara sagrada se añeja durante un año de tal manera que los principios activos se suavicen, ya que cuando está fresca, la corteza seca produce un efecto laxante demasiado fuerte que no se considera seguro. La cáscara produce actividad purgante, tóxica, terapéutica y tónica.