English (Botany)
bramble [correct]; blackberry [correct]
OBS: A genus of the family Rosaceae.
French (Botanique)
ronce [correct, feminine noun]
OBS: Genre de la famille des Rosaceae.
Spanish (Botánica)
zarza [correct, feminine noun]; zarzamora [feminine noun]
DEF: Arbusto sarmentoso y espinoso de la familia de las rosáceas y perteneciente a diversas especies del género Rubus, que aparece en setos y ribazos.