English (Botany; Ecology (General))
chaparral [correct]; chapparal [correct]
DEF: Type of vegetation characterized by low, dense evergreen scrub adapted to dry conditions. In North America, chaparral is found in the southwestern U.S. and the northern Mexico in areas where the climate and environmental conditions support neither a desert nor a forest.
French (Botanique; Écologie (Généralités))
chaparral [correct, masculine noun]
DEF: Type de végétation caractérisé par des bosquets à feuilles persistantes adaptées à la sécheresse. En Amérique du Nord, on retrouve le chaparral dans le sud-ouest des États-Unis et dans le nord du Mexique, là où le climat et les conditions du milieu ne permettent ni l'établissement d'un désert, ni celui d'une forêt.
Spanish (Botánica; Ecología (Generalidades))
chaparral [correct, masculine noun]
DEF: Formación vegetal de poca talla, en que intervienen árboles y arbustos de hojas persistentes.