English (Sugar Industry; Maple-Sugar Industry)
maple sugar [correct]
DEF: Sugar made by boiling maple syrup.
French (Sucrerie (Industrie de l'alimentation); Industrie de l'érable)
sucre d'érable [correct, masculine noun]; sucre du pays [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Sucre, dont la couleur varie de l'ambre clair au brun foncé et la consistance de molle à très dure, que l'on obtient par la cuisson de sirop d'érable qu'on laisse refroidir un [certain] temps avant de le brasser jusqu'à l'obtention d'une cristallisation uniforme.
Spanish (Industria azucarera; Industria del azúcar de arce)
azúcar de arce [masculine noun]