English (Botany; Parks and Botanical Gardens)
sycamore maple [correct]; sycamore [correct]; mock plane [correct]; plane-tree maple; Scottish maple; sycamore plane
OBS: Aceraceae.
French (Botanique; Parcs et jardins botaniques)
érable sycomore [correct, masculine noun]; érable faux-platane [correct, masculine noun]; sycomore [masculine noun]
OBS
Spanish (Botánica; Parques y jardines botánicos)
arce blanco [correct, masculine noun]; plátano falso [correct, masculine noun]; sicómoro [correct, masculine noun]; falso plátano [masculine noun]
OBS: Árbol que alcanza una altura de 20 a 30 m ... Vegeta en casi todos los terrenos, pero alcanza su mayor desarrollo en terrenos frescos, ricos en materia fertilizante, divididos, permeables y de color obscuro.