English (Botany; Parks and Botanical Gardens)
Norway maple [correct]
OBS: Aceraceae.
French (Botanique; Parcs et jardins botaniques)
érable plane [correct, masculine noun]; érable platanoïde [correct, masculine noun]; érable de Norvège [correct, masculine noun]
OBS: Acéracées.
Spanish (Botánica; Parques y jardines botánicos)
arce real [correct, masculine noun]; arce platanoides [correct, masculine noun]; arce noruego [correct, masculine noun]; acirón [masculine noun]; arce aplatanado [masculine noun]
OBS: Familia aceráceas. Vive en los suelos permanentemente húmedos (no encharcados) y suele mezclarse con los fresnos y el carpe.