English (Maple-Sugar Industry; Silviculture)
sugar bush [correct]; sugarbush [correct]
DEF: A grove of sugar maples.
OBS: Sugar maple: a maple tree of E. North America, yielding a sweet sap from which maple sugar is made.
French (Industrie de l'érable; Sylviculture)
érablière [correct, feminine noun]
DEF: Peuplement d'érables à sucre généralement exploité pour fabriquer les produits de l'érable.
CONT: Exploiter une érablière de trois mille érables.
OBS: À noter que le terme «sucrerie» mentionné dans le Dictionnaire des canadianismes de Gaston Dulong (code de source : DUCAN) ne devrait être envisagé que dans le contexte d'un peuplement d'érables exploité pour la fabrication des produits de l'érable.
Spanish (Industria del azúcar de arce; Silvicultura)
arcedo [masculine noun]; alcedo [masculine noun]