English (Law of the Sea)
archipelago-state
French (Droit de la mer)
état-archipel [masculine noun]
DEF: Ensemble d'îles et les eaux attenantes ayant entre elles des rapports si étroits que cet ensemble est considéré, dans les relations internationales, comme une entité géographique, économique et politique.
OBS: Ex. Les Philippines, l'Indonésie, Fidji,...
Spanish (Derecho del mar)
estado archipiélago [masculine noun]