English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
design [correct, noun]; motif [correct]; image [correct, less frequent]
DEF: The illustration of a theme with the totality of the details as seen, either in relief or incuse, on the reverse of a coin and on one or both sides of a token or medal, and therefore, on the matrices, punches, and dies used to strike them.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
motif [correct, masculine noun]; dessin [correct, masculine noun]
DEF: Illustration d'un thème, tous détails compris, figurant, en relief ou en creux, au revers d'une pièce de monnaie ou sur un ou les deux côtés d'un jeton ou d'une médaille et donc, sur les matrices, poinçons et coins utilisés pour les frapper.
OBS: «Design» en ce sens signifie parfois le «thème graphique» d'une pièce. L'élément graphique ou figuratif principal constitue le type d'une pièce que complètent des éléments accessoires, les inscriptions ou marques diverses.
Spanish (Monedas y billetes; Numismática; Acuñación de moneda)
imagen [correct, feminine noun]; diseño [correct, masculine noun]
CONT: Grabado del punzón de máquina : El archivo informático se pasa a una máquina fresadora de control numérico que graba la imagen de la moneda al tamaño definitivo y en positivo sobre el extremo de una pieza de acero en forma cilíndrica.