English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
engrave [correct]
DEF: To cut the design for a coin or a bank note at the various stages of die making.
CONT: The tracer of the reducing machine follows the design of the epoxy negative model while the cutter engraves the brass intermediate model.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
graver [correct]
DEF: Inciser le motif d'une pièce ou d'un billet de banque au cours des diverses étapes du processus de fabrication des coins.
CONT: Le traçoir du tour à réduire suit le dessin du modèle négatif de résine époxyde, tandis que le coupoir ou mandrin à découpage grave le modèle intermédiaire de laiton.
Spanish (Monedas y billetes; Numismática; Acuñación de moneda)
grabar [correct]
CONT: Grabado del punzón de máquina : El archivo informático se pasa a una máquina fresadora de control numérico que graba la imagen de la moneda al tamaño definitivo y en positivo sobre el extremo de una pieza de acero en forma cilíndrica.