English (IT Security; Information Processing (Informatics))
read protect [correct, verb]; read-protect [correct, verb]; readprotect [verb]
CONT: If you don't want others reading your files, you need to read protect your files or directories.
French (Sécurité des TI; Traitement de l'information (Informatique))
protéger en lecture [correct]; protéger contre la lecture
CONT: Le logiciel Iomega comprend une fonction de protection en lecture et en écriture grâce à laquelle vous pouvez : [...] protéger en lecture un disque afin que celui-ci ne soit ni lu ni écrit par un utilisateur ne disposant pas du mot de passe.
Spanish (Seguridad de IT; Tratamiento de la información (Informática))
proteger contra lectura [correct]
DEF: [Restringir] la lectura del contenido de un conjunto de datos, archivo(fichero) o área de almacenamiento por usuarios o programas no autorizados para ello.