English (Computer Memories)
creation
French (Mémoires (Informatique))
création [feminine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras))
creación [correct, feminine noun]
DEF: En el proceso de archivos(ficheros), término que se usa para hacer referencia a la recopilación inicial de los datos y a la organización de dichos datos sin procesar en forma de archivo(fichero).