English (Training of Personnel; Education Theory and Methods; Internet and Telematics)
learning file [correct]
CONT: The learning files are downloaded to the student prior to the course. And because you remain "on-the-job," using actual tools of the job in the class, learners can immediately transfer their newly acquired knowledge.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Théories et méthodes pédagogiques; Internet et télématique)
dossier didactique [correct, masculine noun]; fichier didactique [correct, masculine noun]
CONT: Le dossier didactique portant sur l'enseignement-apprentissage de la grammaire nous dévoile des activités pédagogiques actuelles mises au point par des praticiens dans les classes du primaire, du secondaire et du collégial, et même certaines pistes avant-gardistes esquissant quelques lignes d'une «nouvelle» orientation de l'enseignement de la grammaire.
Spanish (Capacitación del personal; Teorías y métodos pedagógicos; Internet y telemática)
fichero didáctico [correct, masculine noun]; archivo didáctico [correct, masculine noun]