English (Computer Programs and Programming; Information Processing (Informatics))
static file [correct]
DEF: A file that has a low rate of additions and deletions of records.
French (Programmes et programmation (Informatique); Traitement de l'information (Informatique))
fichier stable [masculine noun]; fichier statique [proposal, masculine noun]
DEF: Fichier informatique caractérisé par un contenu stable, tel que les textes ou graphiques par opposition à des données variables temporellement comme le son, la vidéo ou l'animation.
Spanish (Programas y programación (Informática); Tratamiento de la información (Informática))
archivo estático [correct, masculine noun]; fichero estático [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Archivo (fichero) que tiene un bajo promedio de registros agregados y eliminados.
OBS: [Contrasta] con archivo (fichero) volátil (volatile file).