English (Information Processing (Informatics))
card file [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique))
fichier de cartes [correct, masculine noun]; fichier sur cartes [correct, masculine noun]; classeur de fiches [masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
archivo de tarjetas [correct, masculine noun]; ficheros de tarjetas [correct, masculine noun]; fichero de fichas [correct, masculine noun, Spain]; archivo de fichas [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de tarjetas (fichas) perforadas que mantienen una información específica, ordenadas con arreglo a una secuencia determinada con vistas a su utilización en un trabajo específico.