English (Computer Programs and Programming)
directory file [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
fichier répertoire [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
archivo de directorio [correct, masculine noun]; fichero de directorio [correct, masculine noun]
DEF: Archivo(fichero) con los nombres, direcciones, números de teléfonos y otra información de identificación utilizado como fuente para la distribución de listas y directorios teléfonicos.