English (Computer Memories; Information Processing (Informatics); Operating Systems (Software))
history file [correct]; history log [correct]
DEF: A file containing data or data summaries which were processed in past processing periods.
French (Mémoires (Informatique); Traitement de l'information (Informatique); Systèmes d'exploitation (Logiciels))
fichier historique [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Fichier dans lequel les résultats des traitements antérieurs sont accumulés et qui permet ainsi de garder la trace de l'ensemble des travaux effectués au cours d'une période de référence.
OBS: Se distingue de «fichier d'archives» par une notion de périodicité.
Spanish (Memorias (Computadoras); Tratamiento de la información (Informática); Sistemas operativos (Soporte lógico))
archivo histórico [correct, masculine noun]; fichero histórico [correct, masculine noun]
DEF: Archivo (fichero) en donde se conserva un registro de las actividades del sistema.