English (Storage Media (Data Processing))
resource file [correct]
French (Supports d'information (Informatique))
fichier des ressources [proposal, masculine noun]; fichier ressources [proposal, masculine noun]
OBS: Sorte de fichier contenant, sous forme de menu, toutes les ressources du système.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
archivo de los recursos [correct, masculine noun]; fichero de los recursos [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Programas o datos almacenados en un disco o cinta para ser usados en los programas de aplicaciones.