English (Codes (Software); Computer Programs and Programming; Banking)
file name [correct, standardized]; filename [correct]
DEF: A series of characters used to identify a file.
OBS: file name: term standardized by the International Organization for Standardization (ISO) in 1993.
French (Codes (Logiciels); Programmes et programmation (Informatique); Banque)
nom du fichier [correct, standardized]; nom de fichier [correct, masculine noun]; indicatif de fichier [correct, masculine noun]
DEF: Nom courant ou abrégé du fichier auquel on a accès.
OBS: Le nom fait partie de l'identification d'un fichier.
OBS: nom du fichier : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO) en 1993.
Spanish (Códigos (Soporte lógico); Programas y programación (Informática); Operaciones bancarias)
nombre de fichero [correct, masculine noun, Spain]; nombre de archivo [correct, masculine noun]
DEF: Juego o conjunto de caracteres alfanuméricos, utilizados para la identificación y descripción de un archivo (fichero) en una etiqueta de archivo.
CONT: Los nombres de los archivos constan de dos partes : el nombre propiamente dicho y la extensión. Dichos nombres deben ajustarse a ciertas reglas en cuanto a longitud, delimitación y caracteres válidos.
OBS: nombre de fichero: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.