English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
cloud archiving [correct]
CONT: Cloud archiving is a model in which data, that no longer needs to be accessed on a regular basis, is maintained and backed up remotely by a cloud storage service provider.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
archivage infonuagique [correct, masculine noun]
CONT: [Certaines entreprises] offrent des solutions de logiciels bureautiques avec, en prime, l'archivage infonuagique. Vous avez donc accès à vos documents, peu importe où vous vous trouvez dans le monde.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
almacenamiento de archivos en la nube [correct, masculine noun]
CONT: El almacenamiento de archivos en la nube es un método para almacenar datos en la nube que suministra a servidores y aplicaciones acceso a los datos mediante sistemas de archivos compartidos.
OBS: almacenamiento de archivos en la nube : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, señala que la voz "nube", empleada en informaciones sobre tecnología, es una alternativa al anglicismo "cloud".