English (Morphology and General Physiology; Plant Biology)
pelophilous [correct]
DEF: Growing on clay.
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
pélophile [correct]
DEF: Vivant dans la vase.
Spanish (Morfología y fisiología general; Biología vegetal)
pelófilo [correct]
DEF: [Dícese del] organismo que busca suelos ricos en arcilla.