English (Petrography)
stiff clay [correct]
DEF: A clay of low plasticity.
French (Pétrographie)
argile raide [correct, feminine noun]; argile peu plastique [correct, feminine noun]
Spanish (Petrografía)
arcilla poco plástica [correct, feminine noun]
CONT: Las arcillas poco plásticas tienen la propiedad de absorber las grasas, especialmente la arcilla esméctica, que se usaba para desengrasar los paños.