English (Clay and Clay Products (Ceramics); Geology)
lean clay [correct]
DEF: A clay of low to medium plasticity owing to a relatively high content of silt or sand.
OBS: As opposed to "fat clay."
French (Terres et glaçures (Ind. de la céramique); Géologie)
argile maigre [correct, feminine noun]
DEF: Argile de plasticité relative faible.
CONT: On distingue les argiles grasses, très plastiques [...], et les argiles maigres rendues peu plastiques par la présence de silice.
Spanish (Arcilla y sus productos (Industria de la cerámica); Geología)
arcilla magra [correct, feminine noun]
CONT: Desde el punto de vista de su trabajo [el de los escultores] se distinguen las arcillas grasas (muy plásticas y untuosas) y las arcillas magras (poco plásticas, arenosas y quebradizas).