English (Soil Science)
light sandy loam
French (Science du sol)
terre franche [feminine noun]; terre sablonneuse [feminine noun]
Spanish (Ciencia del suelo)
tierra franca [feminine noun]
DEF: Suelo formado por arena, limo y arcilla en tales proporciones que ninguno de ellos predomina.