English (Ceramics (Industries))
extruder [correct]
DEF: A hand or electrically powered machine for forcing clay through an opening into a desired shape.
French (Céramique (Industries))
extrudeuse [proposal, feminine noun]
DEF: Machine électrique ou manuelle servant à façonner la glaise afin d'obtenir la forme voulue.
Spanish (Industria de la cerámica)
extrusora [correct, feminine noun]
CONT: El proceso de producción de la cerámica : Una vez seleccionado el material, arcilla, se separan las impurezas visibles y se desmenuza. Se disuelve con agua y se mezcla con agregados calcáreos. La pasta diluida se pasa por un tamiz fino para eliminar gránulos e impurezas y se pone en secaderos para eliminar el agua por evaporación a temperatura de ambiente y obtener la pasta modelable. Se comprime la pasta en una extrusora para eliminar burbujas de aire.