English (Mineralogy)
activated clay
French (Minéralogie)
argile activée [feminine noun]
Spanish (Mineralogía)
arcilla activada [feminine noun]
CONT: Ciertas arcillas activadas químicamente se usan en las refinerías para depurar y descolorar los productos derivados del petróleo.