English (Geology; Geochemistry)
calcareous clay [correct]
French (Géologie; Géochimie)
argile calcaire [correct, feminine noun]
CONT: [Les argiles] sont imperméables. Celles qui contiennent 1 à 20 % de calcaire sont dites «argiles calcaires» [...]
Spanish (Geología; Geoquímica)
arcilla calcárea [correct, feminine noun]
CONT: Las arcillas calcáreas contienen dos carbonatos; cuando su tenor en caliza pasa de 35% constituyen las margas.