English (Soil Science; Geology)
terra rossa [correct]
DEF: Purplish-red soils developed on hard limestones in a Mediterranean climate.
French (Science du sol; Géologie)
terra rossa [correct, feminine noun]
CONT: [...] «la terra rossa», complexe argileux des pays méditerranéens, est considérée classiquement comme un résidu de la dissolution des calcaires. Mais on y trouve des minéraux détritiques exogènes et la terra rossa recouvre aussi les granites, gneiss et micaschistes des Maures [...]
Spanish (Ciencia del suelo; Geología)
terra rosa [correct, feminine noun]; terra rossa [feminine noun]
DEF: Arcilla rubificada, abundante en zonas mediterráneas y formada por descarbonatación de rocas calizas.