English (Petrography)
granitoid gneiss [correct]
French (Pétrographie)
gneiss granitoïde [correct, masculine noun]
CONT: Il existe de nombreuses variétés de gneiss : 1) Gneiss granitoïde : les lits de mica ne sont pas nets et la roche ressemble au granite.
Spanish (Petrografía)
neis granitoide [correct, masculine noun]
CONT: Los neis son el resultado de la transformación metamórfica de ciertas arcillas a las que a veces han agregado materias foráneas y, cuando éstas son preponderantes, se forma una migmatita, en la cual el neis es calificado de granitoide, por ser sus granos y su estructura parecidos a los del granito.