English (Erosion and Weathering (Geol.); Petrography)
alterite [correct]
DEF: A general term for altered, unrecognizable grains of heavy minerals.
OBS: ... generally synonymous with saprolite. However, for some authors, "alterite" refers less specifically to residual weathered material and "isalterite" refers to saprolite.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Pétrographie)
altérite [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Produit plus ou moins friable de l'altération d'une roche en place.
CONT: L'altérite est le manteau de débris résultant de la fragmentation et de l'altération des roches sous-jacentes. Exemples : un éboulis, un sable argileux provenant directement de la météorisation d'un granit.
OBS: altérite: terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Erosión y corrosión (Geología); Petrografía)
alterita [correct, feminine noun]
DEF: Materia pulverulenta o arenosa, que resulta de la alteración de una roca [...]
CONT: Son alteritas : la bauxita, las arcillas lateríticas y la arena de ciertas rocas cristalinas.