English (Fish)
European pollock [correct]
OBS: A fish of the family Gadidae.
French (Poissons)
lieu jaune [correct, masculine noun]
OBS: Poisson de la famille des Gadidae.
Spanish (Peces)
abadejo [correct, masculine noun]
DEF: [Pez que pertenece a la] familia Gadidae, de cuerpo alargado, comprimido lateralmente, que puede llegar a medir 130 cm de longitud. Se caracteriza por su gran mandíbula inferior, que carece de barbillón y sobrepasa la superior considerablemente, y por el pronunciado arco que forma la línea lateral sobre las aletas pectorales.