English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; The Earth (Astronomy))
auroral band [correct]
DEF: auroral bands: Auroral structure, either as "homogeneous bands" or as "rayed bands", resulting when an auroral arc loses its regular shape.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Terre (Astronomie))
bande d'aurore [correct, feminine noun]; bande aurorale [correct, feminine noun]
DEF: bandes d'aurore; bandes aurorales : Structure aurorale, soit en «bandes homogènes», soit en «bandes rayonnées», observée lorsqu'un arc auroral perd sa forme régulière.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Tierra (Astronomía))
banda de la aurora
DEF: bandas de la aurora : Estructura de la aurora, en forma de bandas homogéneas o de "bandas rayadas", que puede verse cuando un arco de la aurora pierde su forma regular.