English (Hand Tools)
coping saw [correct]
DEF: A type of handsaw that has a narrow blade, usually about 1/8 inch (3 millimeters) wide, held taut by a U-shaped frame equipped with a handle, used for shaping and cutout work.
French (Outillage à main)
scie à chantourner [correct, feminine noun]
DEF: Scie à monture métallique, de très petite dimension, à lame orientable, réservée au sciage cintré de finition.
CONT: La scie à chantourner est une scie montée de petite dimension (15 à 17 cm), de structure semblable à celle de la scie de marqueterie. Elle comporte une lame fixe et étroite (2 à 4 mm) retenue sous tension par un cadre en métal rigide (11,5 à 16,5 cm de profond), en forme de U et muni d'une poignée de bois; des goupilles fixent les extrémités de la lame aux chaperons de métal qui donnent à la lame son orientation. [...] Sa denture très fine est triangulaire couchée, et ne coupe donc que dans un sens, mais on peut faire pointer les dents vers la poignée ou à l'opposé, selon le travail à exécuter. On utilise cette scie à chantourner soit pour l'exécution des courbes de très petit diamètre (moulures, p. ex.) que l'on ne peut réaliser avec la scie baïonnette [...]
Spanish (Herramientas manuales)
sierra caladora [correct, feminine noun]
DEF: Serrucho que se utiliza para cortar molduras curvas.
OBS: La hoja de la sierra, estrecha, se sujeta al arco de la herramienta por medio de unas espigas.