English (Coining; Coins and Bank Notes; Numismatics)
rim [correct, noun]
DEF: The ring-shaped, raised outer margin surrounding the border of a coin or medal which protects its surfaces from undue wear.
French (Monnayage; Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique)
cordon [correct, masculine noun]; rebord [correct, masculine noun]
DEF: Bande circulaire et saillante formant le pourtour d'une pièce de monnaie (ou d'un flan cordonné).
CONT: Fait à l'étape du cordonnage ou à celle de la frappe, le cordon facilite la frappe, protège les motifs d'une usure hâtive et permet l'empilage des pièces.
Spanish (Acuñación de moneda; Monedas y billetes; Numismática)
reborde [correct, masculine noun]; listel [correct, masculine noun]; labio [correct, masculine noun]
DEF: Arco o saliente perimetral que sigue todo el contorno de la moneda y cumple dos funciones específicas : proteger a las monedas del desgaste propio del uso y facilitar el apilado de los ejemplares.