English (Birds)
Ardeidae [Latin]
OBS: A family of birds comprising the herons and the bitterns.
French (Oiseaux)
ardéidés [correct, see observation, masculine noun, plural]
OBS: Famille d'oiseaux comprenant les hérons et les butors.
OBS: En français, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.