English (Maneuvering of Ships; Pleasure Boating and Yachting)
griping [correct]; ardent [correct]; hard-mouthed; weathery; running up into the wind
French (Manœuvre des navires; Yachting et navigation de plaisance)
ardent [correct, adjective]
DEF: Qualifie un voilier qui de lui-même a tendance à se mettre face au vent, à venir, sans correction de l'angle de barre, plus près du lit du vent
Spanish (Maniobras de los buques; Vela y navegación de placer)
ardiente