English (Scientific Co-operation; Group Dynamics; Sociology of Work)
intersectoral intervention [correct]
French (Coopération scientifique; Dynamique des groupes; Sociologie du travail)
intervention intersectorielle [correct, feminine noun]
CONT: [Dans bien des cas], la collaboration de plusieurs types de professionnels est essentielle afin d'assurer le succès [d'une] intervention. C’est ce qui est appelé une intervention intersectorielle. Ainsi, dans les situations concernant un problème de qualité de l'air intérieur ou de salubrité, les intervenants peuvent provenir de plusieurs milieux : du secteur municipal, de l'habitation, du réseau de la santé et des organismes communautaires, etc. Les interventions peuvent impliquer la participation d'inspecteurs municipaux, de policiers, d'ambulanciers, de pompiers, d'associations de locataires et de propriétaires, de comités logement, de travailleurs du domaine de l'aide à domicile (aide domestique, soins à domicile, etc.) et de professionnels de la santé. De plus, les interventions nécessitent souvent l'appui du milieu familial et social (membres de la famille, propriétaire de l'immeuble, etc.).
Spanish (Cooperación científica; Dinámica de grupos; Sociología del trabajo)
intervención intersectorial [correct, feminine noun]
CONT: La CISALUD [Comisión Intersectorial de Salud] es un espacio en el que las instituciones participantes abordan problemas complejos en el área de salud y planifican mecanismos de intervención intersectorial para el bienestar y desarrollo de los salvadoreños.