English (Modelling (Mathematics); Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
limited area model [correct]; LAM [correct]
French (Modélisation (Mathématique); Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
modèle à domaine limité [correct, masculine noun]; LAM [correct, masculine noun]
DEF: Modèle [...] permettant de fournir des prévisions à petite échelle pour une courte échéance.
OBS: LAM : L'abréviation «LAM» provient de l'anglais «limited area model».
Spanish (Modelización (Matemáticas); Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
modelo de área limitada [correct, masculine noun]; MAL [correct, masculine noun]