English (Computer Memories)
storage compaction; storage compacting
French (Mémoires (Informatique))
compaction de mémoire [feminine noun]; tassement de mémoire [masculine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras))
compactación del almacenamiento [correct, feminine noun]; compactación de la memoria [proposal, feminine noun]
DEF: Técnica utilizada en las computadoras(ordenadores) con multiprogramación, mediante la cual se asignan posiciones de almacenamiento a los programas, con el objeto de obtener que la mayor área posible de posiciones de memoria adyacentes permanezca libre para otros programas que vayan a procesarse. De esta forma, al completarse un programa las áreas de memoria pueden ser reasignadas de modo automático.