English (Air Traffic Control; Air Transport Personnel and Services)
air traffic control unit [correct, officially approved]; ATC unit [correct, officially approved]
DEF: A generic term meaning variously, area control centre, approach control unit or aerodrome control tower. [Definition officially approved by ICAO.]
OBS: air traffic control unit; ATC unit: terms officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Circulation et trafic aériens; Personnel et services (Transport aérien))
organisme de contrôle de la circulation aérienne [correct, masculine noun, officially approved]; organisme ATC [correct, masculine noun, officially approved]; organe du contrôle de la circulation aérienne [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; organe ATC [correct, masculine noun, officially approved]; unité de contrôle de la circulation aérienne [correct, see observation, feminine noun, officially approved]; unité ATC [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Terme générique désignant, selon le cas, un centre de contrôle régional, un organisme de contrôle d'approche ou une tour de contrôle d'aérodrome. [Définition uniformisée par l'OACI.]
OBS: Le terme «unité de contrôle de la circulation aérienne» a été privilégié par les contrôleurs de la circulation aérienne (on le retrouve dans le «Manuel des opérations» - Transports Canada) plutôt que «organe de contrôle de la circulation aérienne», terme qu'on retrouve dans la Loi sur l'aéronautique.
OBS: organe du contrôle de la circulation aérienne; organe ATC; unité de contrôle de la circulation aérienne; unité ATC : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: organisme de contrôle de la circulation aérienne; organisme ATC : termes uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Control de tránsito aéreo; Personal y servicios (Transporte aéreo))
dependencia de control de tránsito aéreo [correct, feminine noun, officially approved]; dependencia ATC [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Expresión genérica que se aplica, según el caso, a un centro de control de área, a una dependencia de control de aproximación o a una torre de control de aeródromo. [Definición aceptada oficialmente por la OACI. ]
OBS: dependencia de control de tránsito aéreo; dependencia ATC: términos aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).