English (Information Technology (Informatics); Internet and Telematics)
mash-up [noun]; mashup [noun]
DEF: The mixing, recombining, and repackaging of Internet content to create new tools for fun and profit.
French (Technologie de l'information (Informatique); Internet et télématique)
mixage [masculine noun]; fusion [feminine noun]; mashup [anglicism, masculine noun]
CONT: Que désigne le terme «mashup»? Traduisible en français par «mixage» ou «fusion», le mashup consiste à agréger au sein d'une même application - ou service Internet - des contenus ou services extraits d'un ou plusieurs autres sites Web.
Spanish (Tecnología de la información (Informática); Internet y telemática)
mashup [masculine noun]
CONT: Aún en sus inicios, el mashup está constreñido a una sola área : la geolocalización. Sea en la Tierra o en otros cuerpos celestes, como el mapa de la Luna, donde Google ha marcado los lugares de aterrizaje de las expediciones Apolo.