English (Computer Display Technology)
character field [correct]; character data field
DEF: The rectangular area within which a character is displayed.
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs))
champ de caractère [correct, masculine noun]; zone de caractères [feminine noun]; zone caractère [proposal, feminine noun]; champ de caractères [proposal, masculine noun]
DEF: Zone rectangulaire à l'intérieur de laquelle un caractère est affiché.
Spanish (Técnicas de visualización (Computadoras))
campo de caracteres [correct, masculine noun]
DEF: Área reservada para una unidad particular de información, y que puede contener cualquiera de los caracteres en el conjunto de carácteres de datos.
OBS: contrasta con campo numérico.