English (Epidemiology)
endemic [correct, adjective]
DEF: That relates to the persistence of a disease in a given region or population.
OBS: A disease that is constantly present or reappears at specific periods of the year can be qualified as endemic.
French (Épidémiologie)
endémique [correct]
DEF: Relatif à la persistance d'une maladie dans une région ou une population donnée.
CONT: Une maladie qui est présente de manière constante ou qui revient à des périodes précises de l'année peut être qualifiée d'endémique.
Spanish (Epidemiología)
endémico [correct]
DEF: [Dícese de] la constante presencia y/o habitual prevalencia de una enfermedad [...] en una población de una área geográfica [...]
CONT: La tuberculosis es endémica de los países de América Latina ya que constantemente se reportan casos.