English (Remote Sensing; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
radargrammetry [correct, officially approved]
DEF: That branch of photogrammetry which utilizes radar images.
OBS: photogrammetry: The science or art of obtaining reliable measurements from photographic images.
OBS: radargrammetry: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
radargrammétrie [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: [Ensemble des] techniques d'exploitation des images-radar qui permet de déterminer les caractéristiques géométriques du terrain et d'en représenter les formes ainsi que les détails.
OBS: radargrammétrie : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Teledetección; Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
radargrametría [correct, feminine noun]
CONT: La radargrametría es uno de los campos de aplicación de las imágenes de radar. Es el proceso de aplicar técnicas tradicionales fotogramétricas y adaptarlas a los datos de radar con el fin de crear modelos estéreos. Por tanto, utiliza conceptos similares en fotogrametría, pero con las correcciones propias de la geometría de radar y su aplicación está enfocada principalmente al área de topografía y mapeo.