English (Informatics)
data area
French (Informatique)
zone de communication de données [feminine noun]; zone de données [feminine noun]
Spanish (Informática)
área de datos [correct, feminine noun]
DEF: Porción de memoria, usada durante la ejecución de un segmento de programa, en donde se guardan los datos y operandos del mismo.
OBS: Se distingue de área de programa (program area).