English (Industrial Techniques and Processes; Food Safety; Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
scheduled controlled purification process [correct]
DEF: A process which places shellfish harvested from closed or approved waters into a controlled aquatic environment selected by the processor and approved by the shellfish control agency as adequate to effectively reduce the level of bacteria and viruses in live shellfish.
French (Techniques industrielles; Salubrité alimentaire; Mollusques, échinodermes et procordés)
procédé de purification contrôlée de durée déterminée [masculine noun]
DEF: Procédé selon lequel on place les coquillages cueillis dans des secteurs fermés ou agréés dans un milieu aquatique contrôlé, choisi par le transformateur et approuvé par l'organisme de contrôle de la salubrité des mollusques comme apte à réduire efficacement la teneur en bactéries et en virus des coquillages vivants.
Spanish (Procesos y técnicas industriales; Inocuidad Alimentaria; Moluscos, equinodermos y procordados)
proceso de depuración controlada de tiempo limitado [proposal, masculine noun]
OBS: Área restringida, [...] área de producción en la que pueden ser cosechados o extraídos los moluscos bivalvos únicamente cuando está permitido por la autoridad sanitaria y en la que éstos han sido sometidos a un proceso de depuración controlada, es decir, cuando los niveles de contaminación fecal, microorganismos patógenos, sustancias tóxicas o nocivas se encuentran dentro de los límites permitidos.